Proposições

Legislatura

Categoria

Filtro

Proposições

Requerimento - 0094/2021 Solicitando, ao Excelentíssimo Deputado Federal, Baleia Rossi, emenda parlamentar, no valor de R$250.000.00, para compra de ambulância para ser utilizado na Secretaria de Saúde do município.
Detalhes
Indicação - 0093/2021 Sugerindo a inclusão de agentes funerários e coveiros no grupo prioritário da vacinação contra a Covid-19.
Detalhes
Requerimento - 0093/2021 Solicitando, ao Excelentíssimo Deputado Federal, Alexandre Leite, emenda parlamentar, no valor de R$250.000.00, para compra de viaturas Modelo SPIN para Guarda Municipal de Porto Ferreira.
Detalhes
Indicação - 0092/2021 Sugerindo que sejam feitos estudos para contenção do processo de erosão em uma área do Córrego do bairro Salgueiro.
Detalhes
Requerimento - 0092/2021 Solicitando informações sobre o aumento do IPTU das residências dos bairros Jardim Santa Rosa II e Porto Seguro.
Detalhes
Indicação - 0091/2021 Sugerindo que o Executivo Municipal elabore um Projeto para tornar obrigatório o fornecimento de medicamentos pela rede pública de saúde a pacientes que apresentarem receitas prescritas por médicos particulares, conveniados ou cooperados a planos de saúde
Detalhes
Requerimento - 0091/2021 Solicitando informações, ao excelentíssimo Deputado Estadual, Thiago Auricchio, quanto à possibilidade de que a atividade física se torne essencial no Plano São Paulo.
Detalhes
Indicação - 0090/2021 Sugerindo a construção de uma academia ao ar livre no bairro Jardim Anésia ao lado do CRAS (embaixo da Jaqueira).
Detalhes
Requerimento - 0090/2021 Solicitando informações, ao Excelentíssimo Senhor João Dória, Governador do Estado de São Paulo, quanto à possibilidade de que a atividade física se torne essencial no Plano São Paulo.
Detalhes
Requerimento - 0089/2021 Voto de pesar pelo falecimento do Senhor EDISON CORRÊA DE TOLEDO
Detalhes
Indicação - 0089/2021 Sugerindo que sejam feitas pequenas modificações nos minicampos (campinhos) de futebol, localizado na Rua Ernesto Botigelli, no bairro Jardim Águas Claras e outro localizado na Rua Albina Moraes Peres, no bairro Jardim Anésia.
Detalhes
Requerimento - 0088/2021 Solicitando informações se há previsão para regularização/conserto dos equipamentos oftalmológicos danificados do Centro de Especialidades Médicas e Imagem Dr. Américo Montenegro.
Detalhes
Indicação - 0088/2021 Sugerindo a ampliação da Unidade de Saúde do Jardim Águas Claras para instalação de consultório odontológico.
Detalhes
Requerimento - 0087/2021 Solicitando informações se há previsão para o início da vacinação dos professores e profissionais da Educação de escolas públicas municipais e estaduais e de instituições privadas do município.
Detalhes
Indicação - 0087/2021 Sugerindo construção de Passarela entre os bairros Botafogo e Vila real.
Detalhes
Requerimento - 0086/2021 Solicitando informações requisitos e condições indispensáveis e cumulativas para a manutenção do título de Munícipio de Interesse Turístico.
Detalhes
Indicação - 0086/2021 Sugerindo que seja apresentado Projeto de Lei, pelo Executivo Municipal, que dispõe sobre a instalação de sistema de energia solar para iluminação no novo prédio do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS) e a Central de Especialidade Médica e Imagem (CEMI).
Detalhes
Requerimento - 0085/2021 Solicitando informações quanto à construção de novos conjuntos habitacionais populares no município.
Detalhes
Indicação - 0085/2021 Sugerindo a construção de redutores de velocidade na Rua Dona Rosa Minato Moraes no Parque Residencial Santa Luzia.
Detalhes
Requerimento - 0084/2021 Solicitando informações sobre quanto ao transporte escolar no município.
Detalhes
Indicação - 0084/2021 Sugerindo a construção de redutores de velocidade na Rua José Gomes, no Parque Residencial Porto Bello.
Detalhes
Requerimento - 0083/2021 Solicitando informações quanto à empresa que realizou obras para a colocação de Galerias Pluviais na Av. Júlio de Oliveira Dorta.
Detalhes
Indicação - 0083/2021 Sugerindo iluminação com lâmpadas de Led na área de lazer João Ferreira bem como na ponte metálica.
Detalhes
Requerimento - 0082/2021 solicitando informações sobre o motivo do descumprimento do inciso X do artigo 4º da Lei Nº 9.394 de 20 de dezembro de 1996, o qual assegura vaga na escola pública de educação infantil ou de ensino fundamental mais próxima da residência a toda criança a p
Detalhes
Indicação - 0082/2021 Sugerindo o conserto do atual playground ou a instalação de um novo playground na área de lazer João Ferreira.
Detalhes
Requerimento - 0081/2021 Solicitando informações se existe a possibilidade de o Município fazer a aquisição da vacina contra a Covid-19 para a imunização da população Ferreirense.
Detalhes
Indicação - 0081/2021 Sugerindo a limpeza do antigo Ancoradouro e escadaria do Rio Mogi Guaçu, na área de Lazer João ferreira.
Detalhes
Requerimento - 0080/2021 Voto de pesar pelo falecimento do Senhor MASATAKA OTA.
Detalhes
Indicação - 0080/2021 Sugerindo que seja feito mutirão de tapa-buracos, sinalização viária e denominação de ruas através de placas, em toda região Leste do município, principalmente nos Bairros, Jardim Jandyra, Jardim Bandeirantes, Jardim Sérgio Dornelles de Carvalho, Jardim I
Detalhes
Indicação - 0079/2021 Sugerindo a construção de redutor de velocidade na Rua Arcelino de Azevedo, no Parque Residencial Areia Branca.
Detalhes
Requerimento - 0079/2021 Voto de pesar pelo falecimento do Senhor Dr. AFFONSO CELSO MORAES SAMPAIO.
Detalhes
Indicação - 0078/2021 Sugerindo que seja feito estudo para o início do projeto "Ruas de Porto Identificadas”.
Detalhes
Requerimento - 0078/2021 Solicitando, ao Conselho Municipal de Alimentação Escolar (CAE), informações sobre os “repasses extras” pelo FNDE (Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação), através de alteração da legislação do PNAE (Programa Nacional de Alimentação Escolar) em 03
Detalhes
Indicação - 0077/2021 Sugerindo que seja feito estudo para o início do projeto "Porto Sinalizada".
Detalhes
Requerimento - 0077/2021 Solicitando, à Secretária Municipal de Educação, informações sobre os “repasses extras” pelo FNDE (Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação), através de alteração da legislação do PNAE (Programa Nacional de Alimentação Escolar) em 03 de dezembro de 2
Detalhes
Indicação - 0076/2021 Sugerindo a instalação de iluminação pública nos locais que ainda não possui e em todo bairro Jardim Areia Branca, principalmente na Rua Arcelino de Azevedo.
Detalhes
Requerimento - 0076/2021 Solicitando, ao Conselho Municipal de Alimentação Escolar (CAE), que seja encaminhado a esta Casa de leis a prestação de contas, os relatórios, respostas do questionário elaborado pelo PNAE e parecer conclusivo do CAE (Conselho Municipal de Alimentação Es
Detalhes
Indicação - 0075/2021 Sugerindo que seja tapado o buraco existente no asfalto da Rua Alfredo Bellini, próximo ao nº 195, no Jardim Alto do Serra D´água.
Detalhes
Requerimento - 0075/2021 Solicitando, à Secretária Municipal de Educação, que seja encaminhado a esta Casa de leis a prestação de contas, os relatórios, respostas do questionário elaborado pelo PNAE e parecer conclusivo do CAE (Conselho Municipal de Alimentação Escolar).
Detalhes
Indicação - 0074/2021 Sugerindo que seja realizada manutenção das lombadas existentes na Av. Nossa Senhora Aparecida, região dos ranchos, bem como desobstrução da tubulação que dá vazão de água para o lago existente no local.
Detalhes